74-летняя мама гражданки Узбекистана рискует не получить российское гражданство из-за отсутствия льгот в Башкирии
21.11.2016 г. моя мама гражданка Узбекистана приехала на постоянное место жительство в Башкирию. Сегодня сдали документы на РВП. Мама родилась, росла, вышла замуж в Башкирии, в Узбекистане прожила пеоследние 55 лет. Ей 78 лет, букет болезней, сейчас резко слепнет, у неё сахарный диабет. И мне сегодня сказали, что мама не имеет льгот на быстрое получение гражданства РФ.,т.к. в Башкирии не действуют льготы, и на жителей Узбекистана льготы не распространяются. В феврале мы будем просить опять продления гостевой визы и ждать ответа на РВП, которое сегодня сдали. Неужели мама не дождётся российского паспорта?
Лучший ответ
21.11.2016 г. моя мама гражданка Узбекистана приехала на постоянное место жительство в Башкирию.
1. Ваша мама имеет право на получение РВП вне квоты
2. после получения РВП, через 6 месяцев можете подать на ВНЖ
3. И сразу после получения ВНЖ можете подать заявление на гражданство
Это как раз и есть упрощённая форма получения гражданства-РВП вне квоты, и отсутствие 5-летнего срока проживания по ВНЖ
Спасибо, что проконсультировали!