Проблемы с жилищно-коммунальными услугами - Как разделить квартплату в квартире, где я не проживаю, и как оспорить решение суда о взыскании долга?

• г. Санкт-Петербург

Я с дочкой прописан у родителей в квартире. Но я сними непроживаю снимаю квартиру. В квартире проживает мама папа и сестра с ребенком и все они там прописаны. Долги по жкх растут с 2012 г по 2017 они накопили долг 200000 т. р. я за эти пять лет даже непоявлялся там. как разделить кварплату? И как оспорить решение суда об взыскании долга с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Оспаривать взыскание с Вас оплаты можно, но перспектив никаких. Поскольку непроживание в квартире по месту регистрации не освобождает от оплаты расходов на жилье и коммунальные услуги.

Разделить оплату можно в судебном порядке. Обращайтесь к юристам, Вам помогут грамотно составить иск и собрать пакет документов.

Добрый вечер!

Исходя из ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

К сожалению, долг является солидарным и Вы не сможете разделить долг на данном этапе.

Вы можете обжаловать вынесенной решение суда первой инстанции в порядке апелляции.

Вы можете обратиться в управляющую компанию с членами семьи для разделения счетов на оплату услуг ЖКХ. В случае отказа такое разделение счетов возможно в судебном порядке.

Относительно имеющегося решения суда. В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Не совсем понятно, почему Ваши родители не консультировались относительно дела и не заявляли ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности Вполне возможно имеется не решение суда, а судебный приказ.

Обратитесь к адвокату лично.

Добрый день.

Оспорить решение суда сложно, поскольку Вас извещали по месту регистрации.

Перспективы оспаривания - в том случае, если квартира в собственности граждан, а Вы - не собственник (только зарегистрированы)

такая сумма долга удивляет, так как можно было заявить о применении исковой давности.

Заключите с остальными зарегистрированными соглашение об оплате ЖКУ раздельными платежными документами.