Как доказать полный рабочий день при оформлении пенсии по второму списку, если предприятие уже не существует и архив не содержит таких данных?

Вопрос №12013146 из г. Барнаул
опубликован 17.01.2017, 22:10
При оформлении пенсии по второму списку, в ПФР требуют подтверждения, что я работал полный рабочий день. Предприятие где я работал уже не существует. В архиве таких таких данных нет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В архиве таких таких данных нет. Что мне делать?

Добрый день.

Каких данных нет?

Просите копии приказа о приеме на работу, копии лицевых счетов (срок хранения - 75 лет)

17.01.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Попробуйте запросить в архиве копии табелей учета рабочего времени за необходимый период, в которых указано количество отработанных часов.

18.01.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прошу объяснить почему я должен доказывать в ПФР, что я работал полный рабочий день. Получается, что меня подозревают в предоставлении ложных сведений или мошенничестве. А как-же презумпция невиновности?

18.01.2017, 19:49

Добрый день, это - не уголовное судопроизводство.

Можете не доказывать, но если УПФР откажет, придется обращаться в районный суд за защитой пенсионных прав, не предоставите доказательства - суд откажет в иске.

Заявление в письменном виде на назначение досрочной пенсии подавайте в любом случае, пенсию назначают с даты подачи заявления, если такое право наступило. Подадите заявление позже даты, с которой можете получать пенсию, задним числом пенсию не оплатят.

18.01.2017, 23:10

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034