Проведение анкетирования без согласия родителей - законность опросов в 3 классе
В школе, директор раздала ученикам анкеты для заполнения. Анкета содержала вопросы о отношении детей к конкретному мальчику (их однокласснику)_ и как они охарактеризуют своего учителя. У родителей разрешения не спрашивали. Законно ли в 3 классе проводить подобного рода опросы и заполнения анкет детьми без разрешения родителей?
Лучший ответ
Директор действует противозаконно.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
защищать права и законные интересы обучающихся; п. 5 ч. 3 ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ").
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Я считаю, что это совершенно не законно и на мой взгляд аморально. На месте родителей маличика надо написать жалобу на действия учителя в Отдел образования района где находится школа.
Спасибо за объяснение!