Сын мужа получил официальное признание отцовства - желаем ли мы отнять материнские права и имеем ли право на материнский капитал?

Вопрос №12013434 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2017, 23:26

Мой муж официально оформил сына своего родного брата на себя признал отцовства т.к генетическая мать его бросила, ребенок проживает с нами. С рождения мать от ребёнка отказалась мы хотим лешить Ее материнства через суд, ребёнком она не интересуется живет своей жизнью у нас официальный брак с мужем и двое детей 15 и 19 лет можем ли мы получить материнский капитал? О том что у ребёнка другие генетические родители мы скрываем не хотим травмировать ребёнка в будущем малышу уже 3 года. Прописан он у нас свидетельство о рождении получино на фамилию моего мужа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мой муж официально оформил сына своего родного брата на себя признал отцовства т.к генетическая мать его бросила, ребенок проживает с нами. С рождения мать от ребёнка отказалась мы хотим лешить Ее материнства через суд, ребёнком она не интересуется живет своей жизнью у нас официальный брак с мужем и двое детей 15 и 19 лет можем ли мы получить материнский капитал? О том что у ребёнка другие генетические родители мы скрываем не хотим травмировать ребёнка в будущем малышу уже 3 года. Прописан он у нас свидетельство о рождении получино на фамилию моего мужа

Это довольно сложно будет вам желательно очно обратиться к юристу тут обязательно нужно привлекать органы опеки.

18.01.2017, 17:16

Здравствуйте. Для начала - обратитесь в органы опеки с заявлением о ненадлежащем исполнении родительских прав матерью ребенка. И в прокуратуру подайте заявление о привлечении её к установленной законом ответственности.

Только после привлечения можно будет рассчитывать на удовлетворение требований о лишении матери родительских прав. После уже вести речь об усыновлении Вами, и маткапитале. Если уложитесь в сроки.

Либо - сразу подавайте в опеку на усыновление со ссылкой на то, что место жительство матери неизвестно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.01.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мой муж по документам является отцом ребенка своего родного брата так как женщина родившая его хотела отдать его в детдом если семья моего мужа не заберет его. Участвовал двое детей и официальный брак мой муж признал ребенка своим и мы получили свидетельств о рождении на фамилию мужа прописали ребенка у себя, где его мать нас не интересует она написала нам ра риску что отказывается от ребенка и его дальнейшая жизнь ее не интересует. Вопрос состоит в том может ли мой муж получить материнский капитал на третьего ребенка который по документам является его третьем ребенком на момент рождения младшего ребенка наше у старшему сыну исполнении лось 16 лет.

18.01.2017, 01:38

Здравствуйте. Тогда придется сначала лишать мать родительских прав. Но и этого будет недостаточно, поскольку у матери ребенка не возникло право на МК, так как у неё-то ребенок первый.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.01.2017, 02:05