Я его не вижу практически, т.е. всячески препятствуют.
В разводе с 2007 года, есть сын, живет с матерью. Я его не вижу практически, т.е. всячески препятствуют. Могу-ли я отказаться от ребенка?
Уважаемый Айрат, Вы обязаны содержать своего ребенка и воспитывать (ст. 63 Семейного Кодекса РФ). Вы имеете право на общение с ним, если Вам препятствуют, можете подать в суд и определить порядок общения с сыном (ст. 66 СК РФ). Если ребенок не Ваш, Вы можете предъявить в суд иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Если экспертиза установит, что ребенок Ваш - Вы имеете по отношению к нему родительские обязанности. Если даже Вы будете лишены родительских прав ( а такой иск Вы сами предъявлять не вправе), Вы можете быть обязаны судом выплачивать алименты на содержание сына.
Уважаемый Айнар, лишение родительских прав происходит в судебном порядке.