Новый закон о ЖКХ предусматривает возврат излишне удержанных средств с увеличением в несколько раз?

• г. Оренбург

Слышала, что по новому закону о ЖКХ, излишне удержаные средства обязаны вернуть с увеличением в несколько раз. Так ли это или я не верно поняла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По новому закону, обязаны возвратить штраф в размере 50% от излишне удержанной суммы по услугам ЖКХ. Благодарю за внимание!.

Можно ли узнать номер этого закона. Можно ли по нему вернуть излишне удержаные средства за расхождение в показаниях по расходу водоснабжения. Может быть есть образец заявления. Могли бы вы прислать мне в ссылке.

Согласно п.6 ст.157 ЖК РФ лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Однако, размер и порядок уплаты штрафа потребителю в настоящее время Правительством РФ не установлено, поэтому данная норма права не работает.