Как легально вернуться на Украину и сделать ПМЖ для отказа от украинского гражданства при наличии просроченной шенгенской визы и литовского паспорта?
Выехал по украинскому паспорту из украины, по визе шенген на 5 лет, просрочил 3 месячный срок, но есть литовский паспорт, надо вернуться на украину сделать пмж для отказа от украинского гражданства, подскажите пожалусто как все легально сделать?
Уважаемый Николай,
отказ от украинского гражданства можно осуществить или заявить об этом в консульском отделе украинского посольства в Берлине. Однако для этого следует иметь основания на получение другого гражданства и легально находиться в Германии.
С такой запутанной ситуацией с паспортами как у Вас, лучше:
1) подключить адвоката на украинских территориях, для отказа от гражданства этих территорий,
2) относительно нелегального (3-месячного) пребывания в Германии обратиться к нам, немецким адвокатам с вопросом о последствиях и урегулировании Вашего статуса иностранца согласно AufethG.
К слову, народно-самовыдуманное понятие "пмж" отсутствует в AufenthG и ему может соответствовать целый ряд статусов из AufenthG.
Здесь Вам нужны разъяснения в платном порядке относительно Вашей конкретной ситуации.
Кнкретные вопросы в области миграционного права анонимно и в соц. сети не решаются.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.