Чебоксары, 18.01.2017, 02:36

Возможность подачи на развод в Подмосковье при временной регистрации

Вопрос №12013788 из г. Чебоксары
опубликован 18.01.2017, 02:36
Мы с дочкой живем по месту временной регистрации, в Подмосковье, он зарегистрирован временно с нами же. Могу ли подать на развод в этом городе? Брак мы регистрировали здесь же, 8 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет.

В судебном порядке также оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

18.01.2017, 02:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, вы можете подать в суд по месту жительства ответчика, в данном случае место жительства совпадает. Где регистрирован брак не важно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

18.01.2017, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответчик прописан в Рязани, а живём мы по временной регистрации в Подмосковье, все. Могу ли я подать на развод в Подмосковье?

18.01.2017, 02:45

Здравствуйте. Можете. Временная регистрация может быть признана местом жительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.01.2017, 02:49

И снова здравствуйте, Анна.

Еще раз:

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Следовательно. Вв имеете право подать в Подмосковье.

18.01.2017, 02:49

ЗДравствуйте, если при вас есть несовершеннолетний, то можете пробовать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

18.01.2017, 02:50

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разводе по месту фактического проживания. Всего вам хорошего.

18.01.2017, 02:50