Может ли человек без права собственности занимать должность председателя ТСЖ по доверенности от собственника и проживающий в доме данного ТСЖ?

• г. Хабаровск

Может ли занимать должность председателя тсж человек не собственник но имеющий доверенность от собственника и проживающий в доме который относится к данному тсж? Какая в таком случае должна быть доверенность? Квартира пока не погашена ипотека оформлена на номенального собственника но живёт в квартире и распоряжается и осуществляет все платежи другой человек. Может ли этот "другой" человек занимать должность председателя тсж? По доверенности от собственника либо как то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Доверенность на представление интересов от собственника квартиры должна быть нотариально заверенная. Доверенность не дает права быть председателем.

Членом правления товарищества, председателем может быть только член ТСЖ-собственник, если иное не установлено Уставом ТСЖ.