Украли мой застрахованный iPhone 6, но полиция отказала в возбуждении дела. Стоит ли обращаться в страховую компанию?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре месяце у меня украли телефон (iphone 6). Он был застрахован. Мы сразу же обратились в полицию с заявлением, о возбуждении уголовного дела, т.к. страховка возместится только в случае документа о возбуждении. В полиции получили отказ. Мы обратились в прокуратуру с просьбой пересмотреть дело. После этого полиция предложила сначала обратиться в страховую компанию. Есть ли смысл обращаться туда? Или про телефон уже можно забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, вам надо, чтобы полиция ВОЗБУДИЛО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по факту кражи, затем на основании этого постановления вам выплатят страховку, а не наоборот. Полиция действует незаконно. Страховая на основании отказного материала ничего вам не выплалти.