Может ли начальник отказать в отпуске по донорской справке из-за недостатка персонала - законные права и противоречия
У меня донорская справка. Один день я использовал второй решил взять когда мне понадобится. Скажите имеет ли право начальник не отпустить по донорской справке ссылаясь на то что в смене мало людей и некому работать. Законны его действия? Одни говорят да другие нет. Где правда? Спасибо.
Добрый день! Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом.
Таким образом, работодатель не вправ.