Оспаривание завещания - имеет ли сын право на часть наследства квартиры, оставленной мамой дочери.
Елена!
юридического понятия "дарственная" - не существует.
Ваша мама может заключить с Вами договор дарения квартиры. Зарегистрировав его, а также переход права собственности в УФРС Вы станете собственником квартиры.
С уважением,
Лучше оформить дарственную.У Вашего брата имеется возможность отсудить долю в квартире,ссылаясь на нетрудоспособность.Судебный процесс будет сложный.Лучше дарственная.
Лучше конечно чтоб был заключён договор дарения на квартиру. Иначе сын имеет право на получении наследства по закону.
Елена, здравствуйте! Сыну Вашей мамы нет смысла обращаться в суд, так как если он на момент смерти наследодателя будет являться пенсионером (по старости!!), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Для ее получения ему НЕ нужно обращаться в суд. Обязательную долю выделяет нотариус.
Так как завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года, размер обязательной доли состааляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Так что, примерно, Ваш брат прав....
В связи с чем, если мама согласна, то, конечно, лучше заключить с ней договор дарения квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.