Семья из 5 человек не может купить дом по материнскому капиталу из-за нехватки квадратных метров
Добрый день. Все финансовые транзакции, связанные с МК, контролирует и осуществляет Пенсионный Фонд России. Эта организация принимает решения о выдаче денежных средств на указанные цели и занимается юридической чистотой сделок с маткапиталом.
Приобретаемый на средства госпомощи дом должен улучшать условия проживания, а, следовательно: быть жилым и пригодным для жизни; должна иметься возможность прописать в нем не только ребенка, но и всех членов семьи, включая старших или младших детей, супругов; дом территориально должен быть расположен на территории РФ.
Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека. Однако, один человек должен иметь в собственности не менее 12 квадратов. ... 6 квадратных метров на одного человека – норма для жилой площади, согласно правилам санитарного типа.
ВНИМАНИЕ! Норма жилой площади на одного человека подлежит обязательному учёту при выдаче муниципального жилья, а также для постановки граждан в очередь как нуждающихся в более комфортных жилищных условиях.
В Вашей ситуации необходимо разбираться более детально с учетом имеющихся документов, с дальнейшим обращение в суд для устранения нарушения ваших прав.