Возможно ли повторно получить налоговый вычет за покупку квартиры после предыдущего вычета в 1998 году?
Право на получение имущественного вычета в размере расходов на приобретение жилья (до 2 млн. руб.) в настоящее время регламентируется ст. 220 главы 23 Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2001 года.
П. 1 ст. 220 НК предусмотрено, что повторное предоставление налогоплательщику указанного вычета не допускается. Вместе с тем, данное ограничение не распространяется на случаи получения физическими лицами имущественных вычетов до момента вступления в силу главы 23 НК «Налог на доходы физических лиц». Т.е. тот факт, что в 1998 году Вы применили право на имущественный вычет, установленный Законом РФ от 07.12.1991 г. №1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», не лишает Вас права воспользоваться вычетом, предусмотренным п. 1 ст. 220 НК.
Аналогичную позицию высказывают и контролирующие органы (см., в частности, Письма Минфина РФ от 14.12.2010 г. №03-04-05/7-727, от 11.11.2010 г. №03-04-05/7-664).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Прошу прощенья а изменения порядка имущественного вычета с 1 января 2014 г вступили в действия поправки веесеным федеральным законом от 23.07 2013 г №212 фз в статью 220 налог. Кодекса рос. федерации. Мне дали в налоговой вот сдесь чего то не понятно.
Здравствуйте! Не можете получить повторно имущественный налоговый вычет, так как свое право на получение вычета использовали до 01.01.2014 г.