Какой документ определяет понятие "одинокий родитель", в частности "одинокая мать"? Является ли вдова одинокой матерью?928

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Есть понятие "единственный родитель", а есть понятие "мать-одиночка", в разных законодательных актах используется и тот и другой термин. Смотря для каких целей Вам нужно.

Например, для целей получения налогового вычета понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письмо Минфина России от 24.07.2009 № 03-04-06-01/192).

Мать-одиночка - это несколько другое понятие.

Добрый вечер.

К сожалению, закона, в котором были бы четко прописаны данные определения, пока еще нет.

Понятие одинокий родитель сформулировано в Налоговом Кодексе РФ: подпункт 4 п. 1. ст. 218. К одиноким родителям относят вдов (вдовцов), опекунов или попечителей, а также лиц разведенных и никогда не состоявших в браке. Однако, кто является одиноким родителем, трактуется по-разному. По законодательству Российской Федерации льготы матерям-одиночкам не распространяются на разведенных женщин с детьми. Одинокие родители, согласно Трудовому Кодексу РФ – родители, в документах ребенка которых не фигурирует имя второго родителя: в графе отец (мать) имеется прочерк или имя отца вписывается произвольно, со слов матери. Такая категория, как одинокие родители и льготы, для нее предусмотренные, отражена в статьях 259, 261, 263, 264 ТК РФ.