Борьба с незаконными рытьем рва и ложные обвинения - что делать, чтобы защитить свое имя

Ситуация такая, моя мама борется с соседями которые самовольно вырыли ров вокруг многоквартирного дома, тем самым спровоцировали подтопление подвалов грунтовыми водами, что в последствии приведет дом в аварийное состояние! Соседка, которая это все делает написала на маму в полицию, что мама напала на нее и нанесла ей побои! При том что стычка произошла 2 числа а в судмед экспертизу она сделала только 5! У соседки есть 5 свидетелей, которые подтвердили что моя мама напала, хотя этого не было! У МАМЫ СВИДЕТЕЛЕЙ НЕТ, и в доме ее не любят так как она одна борется за справедливость в доме, и не молчит! Участковый сказал что будет суд и мама в полной растерянности что ей делать и как не позволить опорочить свое честное имя! И еще, у них в нашей полиции много связей! Пожалуйста, помогите.
Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, полиция проводит проверку в данном случае только по факту побоев и свою непричастность, Вашей маме придется доказывать, скорее всего, в суде. По факту самоуправства соседки Вы должны были обратиться в соответствующие органы, а не заниматься саморасправой. Как правило такие действия приводят во к таким последствиям.

Благодарю Вас!

У мамы есть документы из управляющей компании, что они нарушили фундамент дома! Мама 3 раза вызывала полицию ночью, когда они под тихоня вывозили грунт, мама писала заявления в полицию не однократно!

Добрый день! Если побои докажут, то Вашей маме грозит административная ответственность. Что касается рова вокруг дома, то необходимо жаловаться в управляющую компанию и администрацию города.