Какие документы необходимы для удочерения ребенка и как быть если реальный отец не хочет писать добровольный отказ?

Лучший ответ

Если отец против удочерения, то, к сожалению, ничего сделать нельзя. В зависимости от обстоятельств - можно попробовать лишить отца родительских прав, но это крайне сложно.

Спасибо за ответ!

и как быть если реальный отец не хочет писать добровольный отказ?

Никак не быть. Потому, как никаких отказов от детей Законом не предусмотрено.

В этом случае, удочерение ребенка невозможно.

Если биологический отец не хочет отказываться от своего ребенка - с этим ничего не поделаешь (никак не быть).

о каком удочерении может идти речь, если у ребенка уже есть отец?!

Если биологический отец ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности, и есть основания лишить его в судебном порядке родительских прав (подчеркиваю именно прав), обязанности остаются, заинтересованное лицо обращается в суд с соответствующим иском. Но для этого нужны действительно серьезные доводы.

Благодарю Вас!