Нужна помощь - Как защититься от призыва на медкомиссию и успешно доучиться в техникуме?
Уважаемый Владимир. Учащимся колледжей и техникумов получить отсрочку от призыва сложнее, чем школьникам или студентам вузов. Учащийся может получить отсрочку, если он поступил в учреждение среднего профобразования на базе 9 классов (а не после 11 кл.). При этом отсрочка будет предоставлена только до момента исполнения 20 лет. По достижении этого возраста молодой человек подлежит призыву, даже если ему осталось учиться в образовательном учреждении буквально несколько дней.
Учащийся, поступивший учиться на базе 11 классов, имеет право на отсрочку, только если он стал совершеннолетним в последний год обучения.
Для получения учащимся отсрочки от призыва должны выполняться следующие условия:
программа обучения имеет государственную аккредитацию;
обучение ведется в дневной форме;
отсрочка дается на период учебы, но не более нормативного срока, отведенного на освоение учебной программы.
Надо подчеркнуть, что такие условия обязательны для предоставления отсрочки всем категориям обучающихся (ученикам школ, учащимся средних профессиональных заведений, студентам и аспирантам вузов).
Если молодой человек воспользовался правом на отсрочку от армии во время учебы в техникуме или колледже, то при дальнейшем поступлении в вуз отсрочка ему больше не полагается.
С 1 января 2017 г вступают в силу изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Эти изменения предусматривают предоставление учащимся колледжей и техникумов отсрочки вплоть до завершения учебы (а не до 20 лет). При этом новая редакция закона не делает различий между учащимися, поступившими в учреждение профобразования на базе 9 и 11 классов.