И вообще у нас много дебиторской задолженности по которой нет договоров
Думаю, что нет:
" Статья 266. Расходы на формирование резервов по
сомнительным долгам
1. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед
налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в
сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом,
поручительством, банковской гарантией" (НК РФ).
Как Вы будете вообще доказывать наличие долга без договора? Посмотрите, может быть договора все-таки есть. Ведь договор это не всегда одна бумажка с подписями сторон. Это может быть совокупность документов.