Спорный договор дарения имущества - Как обжаловать сделку и защитить права отца в суде?

Вопрос №12018799 из г. Темрюк
опубликован 18.01.2017, 22:37
Отцу 87 лет, в августе 2015 года каким то образом выдает нотариальную доверенность юристу на регистрацию имущества дома и земли в кадастре и юстиции. В марте 2016 года получает свидетельства права на имущество. В апреле появляется договор дарения этого имущества между отцом в лице юриста и моей сестрой. Везде присутствует юрист по доверенности. Как обжаловать этот договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для этого нужны основания, к основаниям, влияющим на оспаривание сделки, относятся факты, указывающие на ее противозаконность. Например, договор дарения был заключен под давлением, в результате шантажа, обмана, или лицо, совершающее дар, не осознавало своих действий

Гражданский кодекс | ст 178 ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблужд.

18.01.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алексей. Обжаловать договор дарения может только ваш отец, либо другое лицо на основании доверенности отца. Возможны и другие варианты, но это в личной консультации.

18.01.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если в доверенности не было полномочий на подписание договора дарения, можно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

18.01.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Путем судебного разбирательства. Составляете исковое заявление о признание сделки недействительной. В соответствии статьей 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Либо согласно статье 177 ГК РФ.Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

18.01.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если отец жив, то только отец имеет прав подать в суд иск о признании договор дарения недействительным, если есть основания для этого.

18.01.2017, 22:44

Любую сделку можно оспорить, в том числе и договор дарения заключенный по доверенности и саму доверенность тоже, но для этого нужны основания. Кроме того вы в настоящий момент еще не можете этого сделать потому как не имели прав на это имущество, только после смерти отца.

18.01.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отцу 87 лет, может должен при выдаче доверенности или подписании договора дарения присутствовать психиатр, эксперт, соцработник. Он лежачий, сомневаюсь что он куда то ездил.

18.01.2017, 22:47

Нотариус и сам видит: понимает человек характер своих действий или нет. Если отец не ориентируется в пространстве и времени и не может назвать свое место жительства, адрес, фамилию и пр., то в этом случае нотариус отказывает в выдаче доверенности.

18.01.2017, 22:50

Никто не должен присутствовать (ни врач, ни эксперт). Нотариус самостоятельно определяет, является ли доверитель дееспособным или нет.

18.01.2017, 22:50

Законодательством не предусмотрены такие обязательные требования к совершению сделок как присутствие тех специалистов на которых вы указали, кроме того лежачи не значит психически или умственно неполноценный.

18.01.2017, 23:00

А должен ли был составляться договор между отцом и юристом на представление интересов в юстиции, например договор поручения.

18.01.2017, 22:54

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, поскольку для изготовления доверенности заключение договора не требуется.

Исходя из ст.185 ГПК РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

18.01.2017, 22:58

Нет, не обязательно должен быть заключен договор поручения. Возможно, был заключен договор на оказания юридических услуг. Выясните у отца. Только это ничего не дает. Договор дарения можете признать недействительным при наличии оснований только после открытия наследства.

18.01.2017, 23:00

Достаточно нотариальной доверенности, выданной Вашим отцом юристу с указанием полномочий и прав, которые отец предоставляет юристу от своего имени.

18.01.2017, 23:01