Пользователь 9111.ru
Челябинск, 18.01.2017, 23:00

Правомерно ли требование интернет-займов дозваниваться родственникам и жене для погашения долга вместо заемщика в Челябинске?

Вопрос №12018940 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2017, 23:00
У меня такой вопрос. Имеют ли право интернет займы Звонить родственникам и жене, что они обязаны погасить задолжнось в место меня? Челябинск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, Ваши родственники не несут ответственности по Вашим долгам. Но не соглашусь с коллегами в части наличия в их действиях вымогательства: если не высказываются никакие угрозы, то состава вымогательства нет, но может быть состав мошенничества. Так что в полицию Ваши родственники могут обратиться.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Георгий!

Нет, не имеют право. Ваши родственники могут обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве..

18.01.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Георгий.

Нет, не имеют права требовать погасить Вашу задолженность. Ваши родственники могут обратиться с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

18.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не имеют такого права. Пишите жалобу в прокуратуру на их неправомерные действия. Пусть внесут им предостережение о недопустимости нарушения законности.

18.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Они не требуют погасить, а с намеком" Почему бы вам не погасить и помочь" Просто на данном этапе нет возможности.

18.01.2017, 23:06

Здравствуйте, Георгий

Да мало ли на что они там намекают. Не платите. Родственники не обязаны погашать Ваши долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.01.2017, 23:08

Георгий, отправляйте сотрудников МФО в суд, и скажите, что платить Вы будете только на основании судебного решения.

Если подадут в суд, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки.

18.01.2017, 23:11

Они специально так говорят.. не стоит их слушать.. они могут много чего говорить. Просто обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве..

18.01.2017, 23:12

Здравствуйте. Вообще-то по закону они только Вам имеют право звонить, и то не чаще 2 раз в неделю, но если вместо Вас телефон берет кто-то другой, то конкретное содержание разговора законом не регламентируется, требовать они не имеют права, а на намеки не стоит обращать внимания.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 23:26

Но получается звонить имеют право?

18.01.2017, 23:13

Но получается звонить имеют право?

Георгий, родственникам звонить не имеют право. Родственники не отвечают по вашим долговым обязательствам..

18.01.2017, 23:16

Добрый вечер!

Коллекторы не могут Вас беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Но если Вы не заемщик, то коллекторы не имеют права Вам звонить.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)…

Поскольку Вы не являетесь никем из этих лиц, то они не в праве с Вами взаимодействовать ни в каком виде.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях взыскателей,

если Вы не являетесь заемщиком или поручителем по кредиту и не давали согласия на обработку своих персональных данных, то это нарушение ФЗ «О персональных данных»

Также Вы можете указать звонящим о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве в рамках ст. 163 УК РФ.

18.01.2017, 23:17

Здравствуйте. Да, звонить Вам, поскольку Вы им должны, имеют право. А другим лицам - только если Вы им это сами разрешили. Но если Ваш телефон берут другие лица, то запрета как-то с ними разговаривать нет, хотя Ваши родственники вообще не обязаны их слушать.

Удачи ВАМ.

18.01.2017, 23:29