Отказ нотариуса в составлении соглашения о разделе имущества через представителя по доверенности - нарушение правомерности действий?

• г. Краснодар

Можем ли мы с мужем соглашение о разделе имущества составить у нотариуса через представителя по доверенности от мужа, просто у него нет возможности присутствовать, а я буду лично.

Нотариус отказывает нам в составлении соглашения, говоря, что нужно обязательно личное присутствие обоих супругов!

На какой закон я могу ссылаться, если действия нотариуса неправомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина. Действия нотариуса действительно правомерны. Соглашение о разделе имущества нужно составлять в присутствии обоих супругов. Никаких представителей в этом случае не допускается.

Если супруг заключит соглашение с адвокатом, полагаю, что нотариус не откажет. Интересы супругов при разделе имущества могут представлять их доверенные лица. Отказ нотариуса обжалуйте в суд.

Что значит никаких представителей в данном случае не допускается Это по какому закону?

Любая сделка совершается в личном присутствии, но если есть представитель по доверенности, в которой чётко прописаны его полномочия, то какие могут быть вопросы!?

Вы правы. Пишите жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату или обратитесь к другому нотариусу.