Вопрос о получении материнского капитала для переселенцев из Казахстана с гражданством
Мы переселенцы из Казахстана. Гражданство у всех членов семьи. Старшая с 2006 г. Младший с 2014 г. Гражданство получили в 16 году. Можем ли мы расчитывать на материнский капитал? Спасибо.
Ольга,
в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы имеете право на его получение.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Нам котегорично утверждают, что будет отказ. Так как на момент рождения второго ребенка он не являлся гражданином Рф.
Ольга,
получите письменный отказ и оспорьте его в судебном порядке.
Здравствуйте! Кто это утверждает? Если получено гражданство имеете право на получение материнского семейного капитала. Смотрите №256-ФЗ.