Уссурийск, 19.01.2017, 07:29

Мужу поступил иск об уплате алиментов с задолженностью с 2015 года - как такое возможно?

Вопрос №12019611 из г. Владивосток
опубликован 19.01.2017, 07:29
Сегодня позвонил пристав моему мужу и сообщил что на него поступил иск об уплате алиментов. Мы с мужем ожидали что первая жена подаст на алименты и против ничего не имели, наоборот на протяжении двух лет муж сам настаивал чтобы она подала на алименты. Самое главное что по иску числится задолженность с 2015 года! Как такое возможно, когда по закону выплата алиментов назначается с момента подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неграмотно составлен иск. просить можно всего чего угодно у суда. А взыщет суд в соответствии с законом.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.01.2017, 07:33

Здравствуйте. Вы правы, однако если жена докажет, что обращалась за алиментам и, а муж уклонялся от их выплаты, то суд может взыскать алименты в пределах 3 предыдущих лет.

19.01.2017, 07:31

Просить она может все что угодно. Однако как вы правильно заметили она получит алименты только с момента подачи иска в суд. Пишите возражение на иск.

19.01.2017, 08:50

Уточняю! Это уже готовое решение суда у пристава на руках! То есть суд уже вынес решение о взыскании с 2015 года. Вопрос? На каком основании??? У нас при этом нет ни копии искового... ни даты суда. Как проверить и опротестовать?

19.01.2017, 08:43

Здравствуйте! Обратитесь к приставу и посмотрите исполнительное производство или обратитесь непосредственно в суд и получите копию регшения. Возможно речь идет о судебном приказе.

19.01.2017, 08:45

В постановлении о возбуждении исполнительного производства и в исполнительном листе есть ссылка на это решение. Подавайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы вместе с жалобой. А если был судебный приказ, то заявление о восстановлении срока на подачу возражений на этот приказ.

19.01.2017, 08:48

Здравствуйте. Вам нужно или ознакомиться с материалами исполнительного производства или с материалами гражданского дела по иску о взыскании алиментов, и оспорить решение суда.

19.01.2017, 09:02

в какой срок нам надо успеть обратиться с жалобой или оспорить решение суда чтобы с нас не успели снять с зп?Как быстро пристав запустит в работу постановление?

19.01.2017, 11:14

Вероятно был вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд, получить копию и в течение 10 дней подать письменные возражения, суд отменить приказ.

19.01.2017, 11:16

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то нужно подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения в суде. Кроме того, нужно просить срок восстановить срок на подачу заявления. Если вынесено заочное решение суда, то также подается в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу заявления.

19.01.2017, 11:20

Здравствуйте. Если это был судебный приказ, то у вас 10 дней с момента его получения на оспаривание. Если именно решение суда, то у вас 30 дней на оспаривание.

19.01.2017, 11:20

Немедленно написать заявление в ССП, о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей заявления в суд, до окончания разбирательства по существу. Далее зайти на сайт мирового суда вашей подсудности и посмотреть когда и какое решение было принято в отношении вашего супруга. И исходя из решения подавать, либо отмену судебного приказа, либо отмену заочного производства.

С уважение, Е. Бмалышева.

19.01.2017, 11:21