Скажите пожалуйста, обязан ли банк проинформировать о начислении штрафа за просроченный платеж?
Скажите пожалуйста если в банке за просроченый платёж начислили штраф, обязан ли банк меня проинформировать об этом? Они 15 месяцев молчали, а когда накопилась определённая сумма они поставили меня перед фактом, что я должна это всё оплатить. Сам кредит у меня закончился, остались висеть только эти штрафные санкции. Подскажите как быть, заранее спасибо.
Банк не обязан уведомлять об этом. Поэтому в вашем случае либо платите, либо пусть они обращаются в суд для взыскания задолженности. В суде решится вопрос о законности штрафа.
Здравствуйте.
Ну по закону нет, не обязаны.
По принципу добросовестности Вы обязаны, как заемщик, обеспечивать поступление платежей своевременно и в полном объеме.
Вы обязаны контролировать все денежные потоки.
А банку выгодно, что Вы теперь в должниках, лучше быстрее оплатите задолженность, пока не набежали еще проценты или же ждите 3 года (может забудут).
НАТАЛЬЯ, читайте условия Вашего кредитного договора.
Если в договоре указано, что Банк вправе взимать штраф, то все правомерно. Если о штрафных санкциях ничего не сказано, то ваши права нарушены.