Если лицо не получило постановление по делу об административном правонарушении, когда оно вступает в силу?
Если лицо не получило постановление по делу об административном правонарушении, когда оно вступает в силу? И вступает ли, если лицо уклоняется от его получения и дальнейшего исполнения? И если известно место жительство человека, но там он не живет, каким образом можно принудить исполнить решение? Т.е. при обнаружении его, сразу же вручить ему это постановление? Можно ли применить административное принуждение, к примеру, когда он объявится в каком-нибудь общественном месте? И кто это будет применять? Правонарушение связано с незаконной торговлей. В КоАПе только общие нормы нормы на эту тему.
Добрый день.
Постановление направляется должностным лицом/судом/комиссией по почте лицу, в отношении которого оно вынесено. Если лицо его не получает в течение месяца, почта возвращает письмо отправителю, после этого с момента возврата письма по истечении 10 дней проставляется, что постановление вступило в законную силу.