Какие последствия возникнут при краже на сумму 65.000 руб - возбуждение уголовного дела или возмещение ущерба плюс моральная компенсация?

• г. Ханты-Мансийск

Если произошла кража в сумме 65.000 руб, будет ли возбуждено уголовное дело? Или могут ли обязать возместить ущерб в той же сумме плюс моральная компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если произошла кража при написании заявления и проведении проверки по фактам изложенным в заявлении возбудят дело если есть состав преступления. В рамках уголовного дела можно будет предъявить материальный ущерб и моральный вред, надо будет ходатайствовать об этом перед следователем, судья вынесет решение о взыскании если в ходе расследования вам не предложат возместить ущерб.

Кража это тайное хищение чужого имущества и УК РФ рассматривает это как преступление уголовное. Размер похищенного выше суммы в 3000 р. поэтому обязаны возбудить уголовное дело и в рамках его расследования решать вопрос возмещения вреда.