Работодатель категорически отказывает отпускать по донорской справке, что делать?
Пишите заявление (два экз один себе с отметкой о приёме), прикладывайте справку. И можете использовать день отдыха не дожидаясь приказа. Прогулом такое отсутствие считаться не будет, поскольку данный вопрос о предоставлении вам дополнительного дня отдыха усмотрения работодателя не требует. Обязан предоставить.
Пишите жалобу в прокуратур и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и примут меры по пресечению незаконных действий. Или просто уйдите, а потом обжалуйте реакцию работодателя.