Начисления на один по гвс.
Разница (при наличии) между излишним потреблением КУ на общедомовые нужды и нормативом ОДН должна войти в квитанцию, выставляемую собственникам за содержание жилого помещения.+
Таким образом, ОДН по нормативу останется в составе платы за коммунальные услуги (холодной и горячей воды, электро-и теплоэнергии, газоснабжения и водоотведения). А уже, всё что по показаниям общедомовых приборов учёта накрутило сверху, пойдёт в оплату за содержание жилого помещения.
Для выполнения этого условия, все многоквартирные дома должны быть оборудованы квартирными и общедомовыми приборами учёта. В противном случае, могут возникнуть трудности при распределении затрат на общедомовые нужды по нормативу и сверх него между всеми собственниками помещений в МКД.
Под общедомовыми нуждами (ОДН) понимаются расходы по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Собственники видят их у себя в квитанциях за КУ отдельной строкой. Например, в счёте на оплату за потреблённую электроэнергию прописывается строка расходов электроэнергии на общедомовые нужды (например, за пресловутые лампочки в подъездах).+
В каждом регионе России определяется и утверждается свой норматив потребления ОДН. Если дом энергоэффективный, то расходы на общедомовые нужды не выходят за рамки норматива. Если МКД не энергоэффективный, то потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды превышает норматив. Как следствие, увеличивается сумма в квитанции собственников.