Возможно ли получить вычет за лечение зубов студентки, не имеющей собственного дохода, если оплатой занимается родитель?
Скажите, можно ли получить вычет за лечение зубов дочери 20 лет, если плательщиком по договору являюсь я, а дочь студентка и своего дохода не имеет?
Добрый день! К сожалению, нет. Подпункт 1 пункта 3 статьи 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))