Может ли быть отказано в продлении инвалидности по диагнозу рака анального канала после проведенного лечения.

• г. Краснодар

В 2015 мне была присвоена 2 группа инвалидности. В 2017 мне необходимо пройти МСЭ для подтверждения инвалидности. Могут ли отказать о продлении инвалидности по моему диагнозу?

Первичный диагноз С-21 Рак анального канала St III T3-4NxM0. Заключительный диагноз С-21 ЗНО анального канала St0 TisN0M0 Состояние после химио-лучевого лечения СОД=50 гр. капецитабин (кселода), ректально коллегель с FU +УЗИ. Проведено трансанальное удаление опухоли 23.10.2015 г.

Ответы на вопрос (2):

В России могут все. А снимут инвалидность или продлят может решить только МСЭ, их решение вы соответственно имеете право обжаловтаь в судебном порядке.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

Согласно п.28 указанного Постановления Правительства РФ:

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному или уполномоченному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

В соответствии с п.42, 43 указанного Постановления:

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решение Главного бюро обжалуется - в Федеральном, решение Федерального бюро - в суд, в порядке, установленном федеральным законодательством.