LSN Messenger
Губкин, 19.01.2017, 11:47

Наказание за ложные показания представителей юридических лиц - куда направить жалобу?

Вопрос №12020833 из г. Губкин
опубликован 19.01.2017, 11:47
Какое наказание предусматривает закон для представителей юридических лиц - истцов, давших на суде заведомо ложные показания, на основании которых суд вынес решение не в пользу ответчиков? Куда можно направить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакого наказания не предусмотрено. Если Вы не согласны с вынесенным решением, то имеете право подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

19.01.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Галина Александровна. Как это ни печально, но никуда нельзя отправить. Вам следовало в суде доказывать, что пояснения представителя истца не соответствую действительности.

19.01.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какое наказание предусматривает закон для представителей юридических лиц - истцов, давших на суде заведомо ложные показания, на основании которых суд вынес решение не в пользу ответчиков? Куда можно направить жалобу?

Подайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в вышестоящий суд.

19.01.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Обжалуйте такое решение суда в апелляционном порядке

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

19.01.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Вам необходимо было в суде опровергать доводы данных лиц. А если какие-либо доказательства Вы представить в суде первой инстанции не могли, но можете представить в суд апелляционной инстанции, то в апелляции придется объяснять почему Вы не смогли представить доказательства раньше. Поскольку мы не знаем сути ложных показаний, трудно давать Вам совет, как их опровергнуть и стоит ли обращаться в полицию вообще.

19.01.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уголовная ответственность за заведомо ложные показания не применяется к сторонам по гражданскому процессу, в т.ч. представителей истца.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

19.01.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Областной суд тоже был проигран. Истец намеренно не предоставил в суд требуемые документы, а ответчики смогли получить эти документы на полгода позже - раньше не было доступа. Теперь - очередное заседание другого суда.

19.01.2017, 12:04

Здравствуйте! Никакой ответственности нет. решение суда строится не только на показаниях, но и на других доказательствах. Удачи Вами всего хорошего!

19.01.2017, 12:07