Спор о наследовании - отец лишает меня доли в автомобиле и претендует на долю в даче - что делать?
Год назад умерла моя мама. Наследники по закону я и мой отец. Мы вступали в наследство по закону а не по завещанию. Теперь мой отец лишает меня 1/2 доли в автомобиле ссылаясь на завещание в котором единственным наследником на автомобиль является он хотя есть свидетельство о праве на наследство по закону на машину что машина пополам вступившее в законную силу.
И еще мы не вступали в наследство по поводу дачи которую мама получила в процессе работы на предприятии. Теперь мой отец через суд пытается получить от дачи 1/2 доли а мне и маминому брату по 1/4 доли правомерно ли это все.
заранее спасибо за ответы.
Ваш отец неправ Вы являетесь собственником 1/2 доли наследуемого автомобиля.
Ваш отец при разделе машины не может ссылаться на завещание, которого не было. Согласно свидетельству о праве на наследство, Вы являетесь собственником 1/2 доли наследуемого автомобиля. Что касается дачи, не понятно откуда взялся Ваш дядя среди наследников. Если дача приобретена в браке, Ваш отец уже имеет право на супружескую долю в размере 1/2, а остальная 1/2 делится между наследниками (в том числе отцом).