Подскажите пожалуйста, если квартира куплена и находиться в собственности человека который умер.
Здравствуйте, Виктория.
1. Нет, это не так. Исходя из судебной практики, если ребенок прописан в квартире вместе с отцом, то считается, что проживает с отцом и не нуждается в опеке. Родители по закону имеют РАВНЫЕ права и несут равные обязанности по воспитанию своего ребенка.
2. Наследниками первой очереди являются: супруг (законный на момент смерти наследодателя) умершего, дети умершего, родители умершего. Внук в эту очередь не входит, но может претендовать на долю только при наступлении своей очереди, либо при определенных условиях, связанных со смертью своего родителя, являющегося в свою очередь наследником умершего.
С уважением, Вячеслав Владимирович.