Меня вызывают на суд в качестве свидетеля против не трезвого водителя - какие последствия ждут, если я отказываюсь выдвигая статью Конституции РФ?

В Декабре 2016 года я свидетельствовал против не трезвого водителя. Сейчас меня вызывают дать показания и приглашают на суд 3 февраля. Я им отказал выдвинув 51 ст конституции РФ что я вынужден им отказать. На что они сказали что меня предупредили, ждут ли меня какие либо последствия? За неявку!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам лучше явиться и дать показания. Ст. 51 Конституции дает право не свидетельствовать только против себя и близких родственников. За отказ от дачи показаний наступает уголовная ответственность.

Добрый день! Вы как свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, если только нетрезвый водитель является Вашим близким человеком.