Краснодар, 19.01.2017, 13:38

Возможна ли проведение служебной проверки без участия конкретного госслужащего с целью выявления виновных?

Вопрос №12021362 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2017, 13:38
Может ли проводиться служебная проверка не в отношении конкретного госсужащего? Просто служебная проверка, чтобы установить виновных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, например при ущербе. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

19.01.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--Может ли проводиться служебная проверка не в отношении конкретного госсужащего? Просто служебная проверка, чтобы установить виновных.

Может проводится по какому либо факту, в котором не имеется конкретных данных о совершившем проступок или какое то действие лицом, и которое может быть установлено в ходе этой проверки.

19.01.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Может проводится служебная проверка по факту какого то нарушения. Если установлено, что оно имело место и есть повод об этом предполагать.

19.01.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, в принципе могут продлить проверку, если виновные не установлены, а необоходимость в этом есть. Закон этим не нарушается.

19.01.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Просто 79-ФЗ ничего подобного не предусматривает. Но зато везде указано, что служебная проверка проводится в отношении госслужащего.

19.01.2017, 14:02

Госслужащий может быть установлен, а может быть и нет, но факт по которому необходимо проводить проверку должен существовать.

19.01.2017, 14:05

Кроме закона, есть нормы Трудового кодекса. Служебное расследование может проходить по факту какого-то происшествия. Всего хорошего.

19.01.2017, 14:12