Как защититься от требования о возврате долга после банкротства организации - сроки давности и права потребителя

В 2004 году мы заключили договор инвестирования в строительство квартиры. Часть стоимости оплатили сразу, остальные деньги нам дали в потребительскои кооперативе по договору займа. В 2005 году организация, с которой был заключен договор инвестирования обанкротилась, мы платить перестали. В отношении этой организации было введено конкурсное управление. Все эти годы к нам о возврате остатка долга никто не обращался. И вот сейчас конкурсный управляющий требует с нас возврата долга. Последний раз мы вносили очередной платеж в декабре 2005 года. Погашение долга по договору расчитано до апреля 2009 года. Что нужно предпринять в данной ситуации? Существуют ли каккие-то сроки давности по возврату долга, ведь прошло уже 5 лет? существуют ли сроки давности по выплате займа?

Лучший ответ

Срок исковой давности составляет 3 года.Но согласно п.2 ст.200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.В вашем случае срок окончания в апреле 2009г.Следовательно срок давности у вас заканчивается в апреле 2012г.Поэтому требования возврата долга вполне законно.