Обязаны ли директора школ декларировать свою личную информацию в соцсетях - разбор нового закона от отдела образования

Действительно ли директора школ должны декларировать свою эл.почту, логины и пароли в социальных сетях и т.д?Что это за закон, о котором нам твердит отдел образования?
Лучший ответ

Если вы являетесь гос. служащим или муниципальным служащим - то да, вы должны декларировать соц. сети и т.д., это прямо предусмотрено, но так как вы "директор" школы, то вас скорее всего вводят в заблуждение, поскольку к государственным/муниципальным служащим вы не относитесь.

"О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 20.2. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

(введена Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

1. Сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу;

2) гражданский служащий - ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского служащего.

2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются гражданами, претендующими на замещение должности гражданской службы, при поступлении на гражданскую службу, а гражданскими служащими - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются по форме, установленной Правительством Российской Федерации.

3. По решению представителя нанимателя уполномоченные им гражданские служащие осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной претендентами на замещение должности гражданской службы и гражданскими служащими в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Может у них и спросите номер и дату закона, а мы проверим, так ли они его понимают. Может речь о том, что бы запретить пользоваться социальными сетями и личной почтой в рабочее время?