Саратов, 19.01.2017, 14:32

Проблема с заказом посылки наложенным платежом - возможные последствия и как поступить в ситуации

Вопрос №12021690 из г. Саратов
опубликован 19.01.2017, 14:32
Я заказала посылку с Москвы наложенным платежом, она сейчас на почте, сумма на 2340 р,нет возможности оплатить и забрать, вчера пришло смс что я заключила автоматически договор купли продажи и если я в ближайшее время не заберу посылку они обратятся в высшие инстанции для защиты своих прав. Я живу в Саратове. Скажите что сделать, могут ли они подать на меня за это в суд и заставить забрать посылку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете отказаться во всякое время до ее получения.

19.01.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Кристина. Заставить вас забрать посылку никто не может, поэтому можете отказаться от её получения. Через суд могут взыскать только расходы по доставке посылки.

19.01.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

19.01.2017, 14:35

Если заказывали товар дистанционным способом, Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Расходы по возврату товара на покупателе, т.е. на Вас.

Ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

19.01.2017, 14:35

Могут и в суд подать, могут и во всевышние инстанции обратиться данные продавцы, Ирина. Но максимум, что они могут потребовать - это оплаты услуг почты.

Посылку Вы можете не забирать.

19.01.2017, 14:36

На извещение написано что товар отправлен из сортирочного центра даже не от физ. лица и не от интернет магазина, но они угрожают мне сообщениями.

25.01.2017, 14:52

Максимум, что они могут потребовать - это оплаты услуг почты.

Посылку Вы можете не забирать.

Общаться Вы с ними не обязаны.

25.01.2017, 14:53

Доброго времени суток. Пусть обращаются в инстанции и присылают сообщения, это пустые угрозы и им просто надо избавиться от товара. Вы имеете право не забирать посылку. Максимум чего могут добиться, это выплаты за пересылку.

25.01.2017, 14:54

Добрый день, уважаемая Кристина

Скажите что ваш адвокат уже занимается данным делом и пишет им претензию

Удачи Вам и вашим близким!

25.01.2017, 14:55

Вам уже пояснили, что Вы можете не забирать товар и жить спокойно. Это Ваше право. Максимально, что можно с Вас потребовать в судебном порядке-расходы на почтовое отправление. Это мелочи и никто, обычно из-за них не судится.

25.01.2017, 14:56

Добрый день, не волнуйтесь, ничего кроме расходов на пересылку не могут ничего они взыскать с вас, не забирайте не нужно Вам, удачи.

25.01.2017, 14:57