Проблема с регистрацией машины - что делать, если наложен запрет после покупки?

Такой вопрос: я купила машину, проверяла по базе с машиной было все отлично. Через месяц еду ее ставить на учет и в гаи мне говорят, что пару недель назад на машину наложен запрет на регистрационные действия. Что теперь мне делать?

Лучший ответ

Если на машине есть запреты на регистрационные действия, то первым делом нужно выяснить причины, повлекшие за собой наложение ареста. Бывает и так, что владелец мог и не знать об этом факте, но это редкость. Обычно госорганы оповещают владельца и дают ему шанс самостоятельно устранить причину без введения ограничений.

Краткий порядок действий:

Взять копию решения

Понять причину или проконсультироваться с юристом

Устранить причину

Обратиться в орган, который наложил арест, и доказать решение проблемы

Забрать документ о снятии запрета

Подать все документы в МРЭО

Лучше всего, перед началом всех действий, лично обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, которую нужно будет устранить. Если владелец несогласен с данным постановлением, то его можно обжаловать в судебном порядке. Когда правота собственника будет доказана в суде, то снять арест будет легко без лишних финансовых затрат и можно сразу обращаться с решением суда в МРЭО. Но чаще всего госорганы не ошибаются, а значит придется устранять причину ареста. В большинстве случаев – это погашение задолженности. После этого, нужно собрать документы, которые подтверждают устранение проблемы и подать их в орган, наложивший арест. На основании поданных документов, должностное лицо выносит постановление о снятии ареста и возвращает документы. Все это следует направить в МРЭО, это ускорит процедуру снятия, иначе придется ждать, пока орган направит туда постановление. Сотрудники МРЭО проверяют все документы и вносят ведомости о снятии в реестр.

Если задолженность оплатите Вы, в дальнейшем имеете право взыскать ее с прежнего владельца машины.

Добрый день. Вам необходимо через суд признать себя добросовестным приобретателем и снять ограничения. Спасибо за обращение на сайт.