Саратов, 19.01.2017, 16:23

Отказ администрации от выплаты надбавки фельдшеру выездной бригады в сельской местности - правомерно ли это?

Вопрос №12022281 из г. Саратов
опубликован 19.01.2017, 16:23
Работаю фельдшером выездной бригады в отделении скорой помощи при Марксовской районной больнице, обслуживаю 18 сел с населеним 8 тыс. человек, администрация отказывается платить 25% надбавку за работу в сельской местности. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если, указанное в договоре не соответствует фактическому исполнению, то вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, в соответствии с трудовым кодексом РФ.

19.01.2017, 16:44

Если она не указана в трудовом договоре, то правомерно не платят.

Иначе нужно Ваше письменное согласие на её исключение из договора.

Такова ст. 72 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изучите свой трудовой договор до последней буквы.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, НАДБАВКИ и поощрительные выплаты).

19.01.2017, 16:25

---Здравствуйте, да правомерно, т.к. вы к сельской местности не имеете никакого отношения. А то что обслуживаете выезд в села, не говорит о том что вы там проживаете и работаете. И данная надбавка может быть предусмотрена самим Колдоговором, но только в организации которая и расположена в сельской местности. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса). (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам и всего хорошего.

19.01.2017, 16:31

Порядок оплаты труда медицинских работников установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2004 N 31 “О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы“ и Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377 “Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения“ (далее - Положение об оплате труда).

Рассмотрим порядок оплаты труда медицинских работников согласно данному положению. Оно предусматривает единые принципы оплаты труда на основании Единой тарифной сетки, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Статьей 135 ТК РФ и Федеральным законом N 22-ФЗ “Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы“ установлено, что ЕТС состоит из 18 разрядов оплаты труда, а также включает в себя тарифные ставки, тарифную сетку и тарифные коэффициенты. Каждый разряд имеет свою тарифную ставку, которая увеличивается в соответствии с установленными коэффициентами.

Помимо тарифных окладов работникам учреждений здравоохранения производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

К компенсационным выплатам относятся:

- повышение окладов за работу с вредными и опасными условиями труда;

- доплата за совмещение профессий;

- доплата за работу в ночное время;

- доплата за выполнение работы временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы;

- другие выплаты.

К выплатам стимулирующего характера относятся:

- премии и вознаграждения;

- надбавки за стаж непрерывной работы;

- надбавки за сложность и напряженность труда;

- надбавки за присвоение ученой степени;

- надбавки за звание “Заслуженный врач“ и “Народный врач“ и другие выплаты.

Размеры и порядок постоянных выплат устанавливаются законодательными и нормативными актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления. Также учреждения здравоохранения могут устанавливать иные выплаты, которые должны быть определены коллективными договорами и соглашениями.

В соответствии со ст. 147 ТК РФ труд работников учреждений здравоохранения, которые заняты на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, оплачивается в повышенном размере по сравнению с тарифными окладами, установленными для нормального режима работы. Перечень должностей работников, занятых на работах с вредными условиями труда, определен Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1988 N 670/29-142.

Оплата труда медицинских работников в сельской местности регулируется п. 2.3 Положения об оплате труда, согласно которому порядок оплаты труда на селе имеет свои особенности. В частности, медицинским работникам, работающим в сельской местности, оклад устанавливается на 25% выше по сравнению с тарифным окладом для медработников, выполняющих свою работу в городских условиях. В то же время такой порядок оплаты предусмотрен не для всех сельских работников. На основании Письма Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 449-4 повышенные оклады устанавливаются работникам учреждений здравоохранения в сельской местности, которые были приняты на работу до 01.01.2005. Лица, принятые на работу после этой даты, оснований для получения повышенных окладов не имеют.

Пример.

Петрова А.В. работает медицинской сестрой в сельской больнице с 26.08.2001. Иванова А.Н. работает там же медицинской сестрой с 23.01.2005. В соответствии с Положением об оплате труда обеим медицинским сестрам установлен десятый разряд оплаты труда.

В связи с тем, что Петрова А.В. принята на работу до 01.01.2005, ее тарифный оклад увеличен на 25% и составляет 7 500 руб. (6 000 руб. + 6 000 руб. х 25%). Оклад Ивановой А.Н. увеличению не подлежит, так как она принята на работу после 01.01.2005, и составляет 6 000 руб.

Поэтому лишение Вас доплат не законно, можете обжаловать указанные действия в управление здравоохранения области или в прокуратуру района.

19.01.2017, 18:20

То есть как это не имею? С 8 ч. утра на 24 часа я уезжаю на расстояние 60 км. от города и дежурю в селе. Зона обслуживания - 95 км. А в договоре это изначально прописано не было.

19.01.2017, 16:41

В договоре это изначально прописано не было.

---так и не только изначально но и на данный момент не прописано. Никаких выплат вам не положено.

19.01.2017, 17:32