Могли ли в 1997 году присвоить один кадастровый номер двум участкам одного хозяина.

Вопрос №12022387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2017, 16:56

Могли ли в 1997 году присвоить один кадастровый номер двум участкам одного хозяина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такое может быть при объединении зем. участков.

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

19.01.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Один кадастровый номер присваивается двум земельным участкам, если происходило объединение земельных участков. Могло или нет сложно сказать, не понимая целиком ситуации.

Что вам в Росреестре по этому поводу сказали?

19.01.2017, 17:00

Нет такое невозможно каждый кадастровый номер присваивается 1 индивидуально определенному участку в ином случае участок не яввляется объектом правоотношений и не сформирован. Возможно имеет место быть техническая ошибка. Исправляется кадастровой палатой обращайтесь туда.

21.01.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мои родители имели не смежные участки земли. После их смерти в 1997 году мы с братом вступили в права наследства. Все оформили. И только сейчас выяснилось, что эти участки имеют один и тот же кадастровый номер. В сельском совете сказали, что на второй участок, который находится в другом месте, но недалеко от дома, мы якобы прав никаких не имеем. Но там был забор. И родители пользовались им не самовольно. Его же тот же сельсовет нарезал.

21.01.2017, 16:26

Здравствуйте! Согласно ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Для начала обратитесь со всеми документами, в т.ч со свидетельством о праве на наследство в Росреестр.

В случае отказа принять решение гос. регистратором-в суд. По решению суда обязаны будут внести изменения.

21.01.2017, 23:59

Ошибка, я думаю, допущена сельским советом. Так как они дали общую площадь земли. Сами слили два участка. Отсюда и один кадастровый номер. Теперь же, как я думаю, они должны мне дать право устанавливающие документы на первый и второй участок, с которыми я и должен буду обратиться в кадастровую палату. А то говорят мне про какой то суд. Только я не понимаю, кто должен быть ответчиком.

21.01.2017, 16:45

Здравствуйте! Согласно ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется [b]по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. [/b]Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Для начала обратитесь со всеми документами, в т.ч со свидетельством о праве на наследство в Росреестр.

21.01.2017, 23:57