Как вывезти автомобили с Казахстана в Россию и какие налоги платить - советы для граждан РФ
Приложением N 3 к Соглашению между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18.06.2010 содержит перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей. Пунктом 8 данного Приложения установлено, что бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, вправе ввозить товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей вне зависимости от таможенной стоимости и веса таких товаров при одновременном выполнении следующих условий:
- ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;
- такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза.
Что же касается авто, то беспошлинный ввоз возможен только в отношении одного автомобиля и одного прицепа не позднее 18 месяцев с даты вашего прибытия на постоянное место жительства в Россию при условии, что автомобиль и прицеп находились в вашей собственности не менее 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства в РФ.
Здравствуйте.
Ввести конечно можете, необходимо уплатить пошлину, которая зависит от особенностей конкретного Авто (мощность, дата выпуска и др.)
Все что касается таможенных пошлин на автомобили регулируется соответствующими законами РФ № 500-1 (от 21.05.93) и № 311 (от 27.11.10), а также Регламентом ввозной стоимости с довольно сложными и часто индивидуальными расчетами окончательной суммы.
Можете нужно будет только уплатить таможенные сборы при ввозе. Не платить можно только при временном ввозе
ТК ТС, Статья 277. Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.
ТК ТС, Статья 70. Таможенные платежи
1. К таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
5) таможенные сборы.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 70 не применяется (Договор от 29.05.2014).
2. Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для взимания ввозной таможенной пошлины, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В отношении товаров для личного пользования настоящий раздел применяется с учетом особенностей, установленных главой 49 настоящего Кодекса и международным договором государств - членов таможенного союза.
(п. 3 введен Протоколом от 16.04.2010)