У меня 3/4 квартиры и 1/4 принадлежит отцу. Как могу я разделить имущество при невозможности совместного проживания?

Лучший ответ

Здравствуйте, вы можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении права собственности отца и выплате ему компенсации, если его доля является незначительной и он не заинтересован в её использовании. Либо продавайте квартиру и делите деньги.

Удачи вам и всего наилучшего.

Благодарю за потраченное время!

Он заинтересован в проживании в этой квартире, могу ли я через суд добиться принудительной продажи?

Принудительная продажа невозможно. Суд не может обязать собственника продать квартиру. Вы можете продать только принадлежащую вам долю.

А сколько квадратных метров составляет его 1/4 часть доли? Не пробовали посчитать? Вот вначале посчитайте. Если эта доля менее 10-12 квадратов, то тут есть шанс, а если нет, то, извините, суд вряд ли признает такую долю малозначительной. Квартиры ведь с разным метражом...