Как лишить наследства недостойного наследника, если завещатель наркоман, и может ли возбуждение уголовного дела помочь?

Вопрос №12023518 из г. Москва
опубликован 19.01.2017, 20:25
Как признать наследника по завещанию недостойным, если завещателя нанаркоманили и повели писать завещание, поможет ли возбуждение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

В вашем случае имеет смысл оспаривать завещание в судебном порядке, т.к. оно было составлено в состоянии, когда лицо не могло понимать значение своих действий. Это может быть установлено экспертным путем.

19.01.2017, 23:27

Здравствуйте. Без приговора по уголовному делу не признаете наследника недостойным

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.01.2017, 20:27

---Здравствуйте, обратитесь с заявлением в полицию, они проведут проверку по данному сообщению. Удачи Вам и всего хорошего.

19.01.2017, 20:27

В такой ситуации лучше будет признавать сделку недействительной в соответствии с тем, что завещатель в момент составления завещания не осознавал характер совершаемых действий и не руководил ими. Но нотариус куда смотрел при этом.

19.01.2017, 20:27

завещателя нанаркоманили и повели писать завещание, поможет ли возбуждение уголовного дела?

Может помочь. Оспаривать завещание в суде нужно заинтересованным лицам.

19.01.2017, 20:27

Конечно же поможет, однако это все придется доказать, пишите заявление в полицию.

Завещатель жив или уже нет? Как доказать что он был в состоянии наркотического опьянения?

19.01.2017, 20:28

Для возбуждения уголовного дела должны быть доказательства. Как вы будете доказывать данный факт? Завещатель уже умер? ЕСЛИ НЕТ, ТАК ОН В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕГО.

19.01.2017, 20:28

Если у вас есть неопровержимые доказательства таких действий наследника, обращайтесь с заявлением в полицию. По данному факту проведут расследование и примут решение. Но подпись лица, которое завещало имущество, заверена нотариусом, он оценивает психическое состояние человека, который подписывает документ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

19.01.2017, 20:42

Вам надо подавать исковое заявление по основаниям того что завещатель не мог осознавать значение своих действия и руководить ими. и проводить посмертную судебно психиатрическую экспертизу на основании свидетельских показаний.

19.01.2017, 20:48

Оно может помочь, если, конечно, оно будет возбуждено.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

19.01.2017, 21:19

Завещатель наркоман со стажем 20 лет, 2 раза сидел в тюрьме за употребление и сбыт наркотиков ст 228 УКРФ, но в на учете в наркодиспансере не состоял, видимо продолжал заниматься сбытом, видимо на них наехали Пол и обобрали, они начали откупаться, все продавали, добывали деньги, .. Тогда Завещателя нанаркоманили ввели в заблуждение, обманули, нанаркоманили и повели писать завещание на все его имущество (также доля в моей квартире), видимо на его "нарконачальника", потом отобрали паспорт и свидетельство о рождениии, потом начали избивать по голове, после последних побоев, впал в кому на пороге картиры, от обширного кровоизлияния в мозг, 150 мл, мозг полностью разрушен, умер не приходя в сознание, открылось завещание через месяц. Подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, без реакции, вынесли постановление об отказе в возбуждении угол дела на пустом месте, подала повторную жалобу на Постановление в След ком и Прокур в порядке надзора. Не надеюсь,... Помогите, денег на адвокатов нет, расчитыапю только на свои силы и знания, писать иск умею, нужны дополнительные знания, помогите...

19.01.2017, 20:45

Здравствуйте. Ну первое Вы сделали - жалобу на отказ подали. А при вскрытии - наркотиков в крови не обнаружили? Вам придется искать деньги на адвоката/юриста, либо - смириться с ситуацией. Поскольку заочно невозможно помочь в полном объеме.

Иск в суд на оспаривание завещания. Указывайте на длительность употребления, ищите приговоры. То, что не стоял - не факт. Опять же - что и где искать - может подсказать адвокат. С Ваших слов всего не выяснишь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.01.2017, 20:51

Дополняю-нотариус смотрел в туже сторону что и типа наследник по завещанию.

19.01.2017, 20:47

Без доказательств практически невозможно ничего сделать. Для гражданского суда тоже нужны доказательства. Попробуйте в прокуратуру обратиться.

19.01.2017, 20:51

нотариус смотрел в туже сторону что и типа наследник по завещанию.
Вполне может быть такое. Нотариусы часто в таких случаях бывают "прикормленные".

19.01.2017, 20:52

Ася, это очень сложные дела, бесплатно отвоёвывать доли в квартире Вам никто не будет, просто имейте это в виду.

Если сами якобы умеете писать иски - вот и пишите на здоровье.

Только имейте в виду, у Вас второй попытки не будет, когда проиграете суд.

Пока наберетесь опыта ведения судебных тяжб, всё будет успешно проиграно:)

Но зато сможете давать советы другим на сайтах, ругать нашу "коррумпированную систему", писать президенту, в общем делать всё то, что обычно делают в таких случаях проигравшие дело:)

Скорее всего надо признавать завещание недействительным , т.к. лицо не осознавало своих действий.

Возможен вариант принуждения, но второе сложнее доказывается.

Но делать надо это очень грамотно.

Можно начать при желании с недорогих услуг юриста.

Но делать "тяп-ляп" - лучше не начинать.

Второй раз по тем же основаниям иск подать нельзя по закону.

19.01.2017, 21:25