LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.01.2017, 21:57

Варианты получения квартиры в случае приватизации на другого члена семьи

Вопрос №12023666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2017, 21:57
Если двухкомнатная квартира 58 м² приватизирована не на меня, в ней прописаны и проживают мои мать, отец, брат, я и моя 1,5 летняя дочь сейчас у меня родился сын ему 2,5 месяца.. Я мать одиночка. Какие варианты у меня получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто собственник квартиры в данном случае не имеет никакого значения. То, что Вы мать-одиночка, также никакого значения не имеет.

Претендовать на получение жилья могут только граждане состоящие на жилищном учете.

Учетная норма для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. ОБЩЕЙ площади на человека. У вас больше даже при регистрации младшего сына.

Но можно претендовать на содействие города в улучшении жилищных условий.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

19.01.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я безработная и с предками в конфликтной ситуации они не помогают и ко всему прочему мама и папа живут со мной и моими детьми в одной комнате 20 м 2 и комнату 16 м 2 занимает мой брат в одиночку...

19.01.2017, 23:50

Я безработная и с предками в конфликтной ситуации они не помогают и ко всему прочему мама и папа живут со мной и моими детьми в одной комнате 20 м 2 и комнату 16 м 2 занимает мой брат в одиночку...

Всё это, к сожалению, не имеет никакого значения. На Ваш вопрос я дала ответ.

19.01.2017, 23:53