Декларация о приобретении квартиры, полученной в подарок от матери в прошлом году
В прошлом году мама мне подарила квартиру которая находилась в собственности менее 3 лет
Нужно ли мне в налоговую подавать декларацию о приобретении этой квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, не нужно вам подавать налоговую декларацию.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет не нужно, потому как налоги с дарения недвижимости не платятся если сделка была совершена между близкими родственниками.