Как решить проблему с приватизированной квартирой без наследника и альтернативы налогу?
Добрый вечер. Поскольку по договору купли-продажи бабушка будет Вам отчуждать половину квартиры, то сделка подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус взыщет госпошлину за оформление сделки. Госпошлина 0,6% от рыночной стоимости доли квартиры. Ради квартиры можно постараться найти эти средства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Не имеет значения, договор дарения или купли-продажи доли, нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости + работа правового и технического характера.
Елена Григорьевна, в любом случае все налоги и сборы за оформление намного меньше стоимости самой половины квартиры. Вместе с тем действительно лучше будет оформить договор купли-продажи в Вашем случае.
Пусть на вас она оформит завещание. Согласно пункту 18 статьи 217 Налогового Кодекса РФ имущество полученное от наследства не облагается налогом.
Елена на такой вопрос вам с ходу никто не ответит конкретно. Вы в личке кому нибудь запишитесь на консультацию и он найдет ответ на ваш вопрос. А ответов несколько, вплоть до того что можно ничего и не платить.