Если гражданка Украины находится в стадии оформления РВП и паспорта Украины на руках нет, можно ли обойтись документом из ФМС?

Вопрос №12024102 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2017, 23:24
Если гражданка Украины находится в стадии оформления РВП и паспорта украины на руках нет, можно ли обойтись документом из ФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданка Украины находится в стадии оформления РВП и паспорта украины на руках нет, можно ли обойтись документом из ФМС?

Без паспорта вам вряд ли что то удастся сделать.

20.01.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Каким документом из ФМС Вы хотите обойтись? Если потеряли украинский паспорт, восстанавливайте на Украине, затем в РФ получайте РВП.

19.01.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
я хочу жениться на гражданке Украины

Нельзя. Нужен документ, удостоверяющий личность, которым является только паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния":

Статья 26. Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

20.01.2017, 00:03

Здравствуйте. Регистрация брака осуществляется исключительно при предъявлениидокументов, удостоверяющих личность брачующихся.

20.01.2017, 05:54

Паспорт гражданки Украины находится в ФМС и забирать оттуда нельзя до оформления разрешения на временное проживание. Это долго.

19.01.2017, 23:34

Без национального паспорта и справки иностранного гражданина о том, что в браке не состоит, брак в органе ЗАГС не зарегистрируют и заявления на заключение брака не примут.

19.01.2017, 23:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских